Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. lolmen

    lolmen Новичок

    чё спалил
     
  2. lolmen

    lolmen Новичок

    ну не чо у меня второй есть с очень короткими ногами
     
  3. lolmen

    lolmen Новичок

    почему он красный ??? скажите плиз
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Потому что это ближний ИК - 780 нм, и он еще виден глазом (именно как красный свет; по своим опытам с ИК-светодиодами знаю, что и 860 и даже 940 нм еще видно, а там нет никаких побочных линий в видимом: я проверял).
     
  5. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Не в тему сказано, но вы знаете, что означает слово "поц" в переводе с идиша? Если нет, то почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Поц
     
  6. lolmen

    lolmen Новичок

    а сколько ма подавать
     
  7. lolmen

    lolmen Новичок

    а сколько м.а подавать
     
  8. lolmen

    lolmen Новичок

    на ик лазер
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    для начала - 100ма.
     
  10. lolmen

    lolmen Новичок

    а напрежение
     
  11. lolmen

    lolmen Новичок

    у меня выходное 1.20-1.90v
     
  12. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Зобаньти иво пажалыста.
    Предупредил его. один косяк и в баню) Artemka
     
  13. LASER

    LASER Новичок

    Здравствуйте!
    Можно ли на ЛД от CD-RW привода подать напряжение 5В? (напряжение, а => и ток стабильны)
     
  14. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    И вам не хворать. Подать можно, но только один раз. Еще есть вариант источника напряжения 5 В, который физически не может отдать больше 100-150 мА тока. В этом случае напряжение на диоде просядет до разумного и он скорее всего останется жив. Номинальное напряжение у ИК диодов 780 нм около 2 В.
     
    LASER нравится это.
  15. LASER

    LASER Новичок

    Понятно, спасибо.
    А какое напряжение можно подать не один раз?
     
  16. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    150-170 мА. У меня и на 200 жили..
     
    LASER нравится это.
  17. thrash

    thrash Пользователь

    Запустил сёдня свой ИЛПИ-103. Он был распаян на плате СВЧ-усилителя с мощными полевиками. Схема питания в том приборе оказалась исправна. Я подал на вход УМ синус сигнал от обычного генератора около 25 кГц и через камеру мобильника, стараясь не смотреть глазами прямо в диод, увидел что он работает. Далее взял двояко выпуклую линзу с сфокусировал луч на чёрной бумаге. Точку смотрел через мобильник. Так как лазер ваще не видно глазом. Прав был ОхотниК, лазер ИК. Ни чё путного не получилось.
    Короче, прибор этот был предназначен для преобразования звукового сигнала в световые импульсы и передачи их по средствам лазера на дальние расстояния. Изготовлен был в каком то Воронежском НИИ. Может кому пригодится?
     
  18. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    А другие частоты кроме 25 кГц подавал? Просто 25 кГц для передачи звука (как было предположено) по-моему многовато.
    тут вот есть параметры питания этого диода и там стоит (вольный пересказ): 6 кГц импульсы с длительностью 100 нс и 14 А амплитудой, тогда 18 Вт средняя мощность импульса будет.​
     
  19. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    это мощность 1го импульса, средняя там милливаты
     
  20. thrash

    thrash Пользователь

    Пробовал запускать в диапазоне от 1 Гц до 1 мГц. На 25 кГц (примерно) интенсивность излучения самая высокая. На низких частотах типа 100 Гц излучения нет. Но слышно как работает импульсный трансформатор.
    Хотя не факт что излучения не было. Просто не чем его зарегистрировать. Камера мобильника врядли работает во всём ИК диапазоне
     

Поделиться этой страницей