Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Смотря какой. У красных и ИК разное падение напряжения.
     
  2. lolmen

    lolmen Новичок

    на лм317
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да, подойдет. Только ток, ессно, другой надобно выставить.
     
  4. lolmen

    lolmen Новичок

    А где можно посмотреть какой ток нужен?
    :?:

    Тестором проверить?
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Если есть куча одинаковых диодов - можно попробовать подобрать по максимальному. Сгорит - убавить :D
    Начни со 150-180ма. А для чего собрался использовать ИК лазеры?
     
  6. Optics

    Optics Пользователь

    Б) proof link http://ru.wikipedia.org/wiki/Сферическая_аберрация
    цитата: Так, например, сферическая аберрация для плоско-выпуклой линзы, обращенной навстречу лучу своей плоской поверхностью, будет иметь величину бо́льшую, нежели для той же линзы, но встречающей луч своей выпуклой поверхностью. Таким образом, выбор отношения кривизны первой[3] поверхности линзы, к её второй поверхности, так же, будет одним из средств уменьшающих сферическую аберрацию.
     
  7. libixur

    libixur Новичок

    Вижу уже разногласия. Т.е. получается не зря в дисководе она стоит выпуклой стороной к лазеру?
    И еще вопрос, какой ток кушают стандартно лазеры из дисководов 20-22х?
     
  8. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Ну вообще-то действительно, как правило, плоской стороной линзу обращают к плоскому фронту, так что вроде как лучше к диоду поворачивать выпуклой стороной линзы. А лучше вместо кареточной линзы использовать что-то более приличное. Таже линза из модуля Aixiz дает гораздо более приятный луч. Ток обычно в районе 400 мА.
     
  9. lolmen

    lolmen Новичок

    Просто у меня только сд рв дисководы есть.:cry:
     
  10. lolmen

    lolmen Новичок

    я начну 90 ма.
     
  11. lolmen

    lolmen Новичок

    а то жалко диод
     
  12. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Мне кажется, если линза выпуклой стороной к параллельному пучку (плоскому фронту), а плоской - к точке (лазеру) - так правильней. Расположение при фокусировании, да еще динамическом, может выгоднее наоборот. По-чистому - асферика нужна.
     
  13. libixur

    libixur Новичок

    Из практики: Вариант А жарит лучше чем Б, но расстояние до детали получается меньше. Еще вопрос: мой лазер из дисковода NEC-7173 с поддержкой LabelFlash. Лазер внешне кажется явно мощнее обычных. Сейчас он работает при токе 250 мА, можно поднимать больше?
     
  14. libixur

    libixur Новичок

    Вложения:

  15. lolmen

    lolmen Новичок

    у меня скорость меньше. ну всё равно спасибо
     
  16. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    300 мА в самый раз.
     
  17. 80-виталий

    80-виталий Новичок

    Здравствуйте. Хочу поэкспериментировать с одноваттником, думаю заказать такой - http://www.ebay.com/itm/1000mw-808n...682?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20b88a30d2

    [​IMG] к тому же он уже с линзой

    К нему решил взять вот такой хост - http://www.ebay.com/itm/808nm-9mm-L...913?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19d0afe989

    [​IMG]

    Я так понял это и есть коллиматор. А вообще - я правильно ли выбрал комплектующие? Они подходят друг к другу? Оба на 808нм, диаметр 9мм.

    И подойдёт ли это чтобы например зажечь спичку с3-4 метров? Луч хотелось бы невидимый для невооружённого глаза.

    Может быть можно где-то заказать ещё более лучший коллиматор? К примеру я не знаю - этот со стеклянными линзами или нет...
     
  18. Laserman

    Laserman Пользователь

    Привет! Диод то нормальный, а вот хост лучше делать самому. Коллиматор лучше взять отдельный, выточить под него болванку и нормально запрессовать. В таком хосте у тебя диод сгорит от перегрева. Я для своего одноваттника заказывал "болванку" у токаря.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не, диод не сгорит. Уже довольно долго гоняю свой 9мм диодик в аиксизе рассверленном, проблем нет. А вот с зажиганием спичек на 3-4м ждет облом :D Зато подсветка для ПНВ чудо как хороша выходит.
     
  20. Laserman

    Laserman Пользователь

    nERV, а у тебя не было такой фигни, что при использовании пластиковой линзы, излучением диода (полосой) плавило черную пластиковую оправку линзы? У меня так закоптило и линзу и окошко диода. Пришлось все менять, вместо акрила поставить стекло на 650нм,благо там держак металлический.
     

Поделиться этой страницей