Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Сам спросил, сам ответил...
     
  2. Dark

    Dark Новичок

    ну дык я просто предположил... и мне интересно, правильные ли это предположения
     
  3. Dark

    Dark Новичок

    и в догонку вопрос: Где найти эквивалентную схему лазерного диода?
     
  4. sergik

    sergik Новичок

    Запитал красный ЛД из DVD привода прямо в родном корпусе не вынимая из каретки. Линзы и зеркала все на месте. После выходной линзы луч фокусируется в точку в 1-2 мм от линзы и дальше расходится конусом. Если убрать выходную линзу, луч будет нормальный?(Паралельный). Много теряется на зеркалах, призмах? Или там ещё стоит дифракционная решётка?
     
  5. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Луч будет нормальный, но не один. Там стоит дифракционная решетка. Потери довольно значительные.
     
  6. sergik

    sergik Новичок

    Спасибо. Значит буду доставать диод. Хотя картина получается довольно красивая:
    IMG_1347а.jpg
    А так выглядит со снятой выходной линзой. Тоже красиво.
    IMG_1348а.jpg
     
  7. sergik

    sergik Новичок

    Подскажите пожалуйста. Такой диод стоит доставать из родного радиатора, или оставить в нём и добавить дополнительный радиатор? При токе 180-190мА и падении напряжения на ЛД 2,6-2,7В минуты за 3-4 радиатор нагревается до 60 гр.С. И есть ли вариант сделать это не в стационаре?
    IMG_1400а.jpg
     
  8. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Доставать определенно стоит если не боитесь его повредить при извлечении. И затем установить в нормальный коллиматор. Открытая конструкция и напряжение в 2,7 В при токе 190 мА означают, что из него можно выжать довольно приличную мощность.
     
  9. sergik

    sergik Новичок

    Буду обдумывать этот вариант. Диод из привода 18х Sony AW-G170A. А что, открытый корпус подразумевает потенциально высокую мощность. Или это просто фирменная технология? И кто-нибудь подскажите пожалуйста. Такой диод доставать из радиатора проще всего подходящей по диаметру оправкой, надавливая спереди на корпус диода? Или у кого-нибудь есть свои технологии?
     
  10. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Открытые диоды (open can) стоят в более скоростных приводах и мощность у них выше. Посмотрите в таблице параметры работы таких диодов. Ориентироваться на рабочий ток можно по падению напряжения на диоде - 3 В, не выше.
     
  11. sergik

    sergik Новичок

    Большое Вам спасибо за информацию. Раздел -для новичков-вопросы задаём здесь- прочитал весь. Но видать слишком много информации сразу. Многое осталось в голове, но к сожалению не всё.:)
     
  12. sanila77

    sanila77 Новичок

    Народ вы тут ваще по чорному отжигаете , аж завидую :cool: . Неделю читаю ваш форум и потихоньку доламываю что неуспул когдато выбросит . Купил недавно 4 светодиода 3.6V - 3.8 V, 3W, 350ma 3200K ( 3 уже спалил) осталась последняя попытка:). Имею литьевый аккамулятор 1.5А и крен L7805CV каторый меня неустраивает насовести катором те самые 3шт вместе с руками карявыми Снимок.PNG
    Нашол радио телефон древний судя по исполнению японский питался он от 4 Ni-MH 1.2V глянте на схему должны-же на ней быть какие-нибудь стабилезаторы чтоб для нармального драйвера сгадились Снимок1.PNG
     
  13. sergik

    sergik Новичок

    Если напряжение питания светодиода 3,8В а потребляемый ток 350мА, то мощность будет: 3,8В х 0,350А = 1,33Вт а не как не 3Вт. Не понятно по какой схеме Вы питали светодиоды.
     
  14. sanila77

    sanila77 Новичок

    3.6V - 3.8 V, 3W, 350ma 3200K так на ветрине было написано с ценником 40 руб я чуть в ладоши не захлопал в магазине :lol:. Вот и забрал последние 4шт , последний остался жалко . Запитывал по прастейшей схеме сначало напремую потом через сапротивление методом научного перебора всех подряд :D.Перечитал несколько тем выписал все микрухи которые использовали и на свое удивление ненашол у себя ни адной выше сказанной с прилично большой кучи схем , ничиная блоков питания всевозможных кончая атомагнитолами все раскурочил а микрух пахожых на NCP1529, MAX1674 lm317 LM2126 zxsc300 zxsc400 так и ненашол мож маркировки как-то похитраму читаются , поглядываю на SENAO 258 да жалко рабочий всетаки . Оказывается не все так просто как кажется. Кароче электронщик с меня хреновый прошу помоши.
     
  15. sergik

    sergik Новичок

    Напрямую нельзя. Только через сопротивление. Не понятно каким напряжением питаешь. Аккумулятор литий-ионный, или 3 батарейки или "Кроной" или 12вольтами? Мультиметр имеется?
     
  16. sanila77

    sanila77 Новичок

    Аккумулятор литий-ионный 3.6v 1.5A от ноута разобрал их там 8шт было кстати схема от него осталась 2012-12-18-070.jpg мож оттудого что деруть получется? Мультиметр имеется правда с амперметром неразобрился как мерить светодиоды он нули показывает, с лампочками накаливания нормальна кажет. сечас батарейку разрядил до 3.4v на светодиод припаял радиатор и напрямую замечатилно светит . понимаю что это непрвельно:?.
     
  17. sergik

    sergik Новичок

    Подключай светодиод последовательно с сопротивлением для начала 10 Ом. И замеряй ток потребляемый диодом. Если будет меньше 350мА (что скорее всего), пробуй подключать меньшие сопротивления: 9 Ом, 8 Ом и т.д. Пока ток не будет 350мА. Амперметр включать в разрыв цепи в любом месте. Если на мультиметре ставишь предел 20А (на некоторых 10А), то красный щуп нужно вставить в соответствующий разъём (20А или 10А).
     
  18. sanila77

    sanila77 Новичок

    С сопротивлениями я разобрался маненько меня интересует именно схемы стабилезатора , для начала маркировка микросхем просто я несовсем понимаю как павилно их читать. например
    Снимок3.PNG от схемы батарейки от ноута на нем написано SC 5A SF 0405B что это стабилезатор , диод или чтото другое . Или вот от радио телефона верхний край Снимок 4.PNG слево 5D 95 справо D9 1.A кто такие . Народ пишет нормальный драйвер на микрухе дапустим LM2126 я начинаю капать всю свою кучу и искать чтоб маркировка была набита именно LM2126 . правилно я делаю или есть какието другие нюансы :?.
     
  19. sergik

    sergik Новичок

    Тут я тебе помочь не смогу. Т.к. сам такой же.
     
  20. sanila77

    sanila77 Новичок

    Будем ждать ГУРУ и надеятся . Я начал сомневатся когда стал вводить маркировки в гуглю он мне ничего толком и ненаходил Снимок 5.PNG вот кто такие что за звери . BU406 C2229 7808 гугля белеберду выдает . С микрухами на 8 ногах и больше хоть чтото похожее выдает. Попался сайт с литературой мож что полезное найду http://smps.h18.ru/ если пойму что :!:
     

Поделиться этой страницей