Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    Не успел - убили мне ИФП800.
     
  2. avrerum

    avrerum Пользователь

    Для генерации на красителе нужны очень короткие импульсы накачки ибо время жизни красителя маленькое, поэтому нужен питальник для лампы на 5кВ или даже более...
     
  3. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    Что-то не очень хочется на красителях делать. Питальник мог бы использовать из транса (или двух) от микроволновки, с деталями от микроволновки по схеме которую собирался делать для CO2 лазера но убрав из схемы умножение и добавив дроссель последовательно двум последовательно соединенным ИФП800
     

    Вложения:

    • БП.JPG
      БП.JPG
      Размер файла:
      31,5 КБ
      Просмотров:
      661
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ээээ. ЭТО ЧТО?
    Дроссель в разрядной цепи, да еще для накачки красителя? Фантастиш :lol:

    Если без шуток, то нарисованное на картинке что-то будет делать, но только не накачивать лазер. Несколькими страничками ранее есть схемка БП импульсной лампы, а еще ранее-ранее тоже есть. Их вообще тут много, но если лень искать, то нарисую еще раз. Даже с деталями от микроволновки, если хочется.
     
    avrerum нравится это.
  5. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    OK! И вовсе не лень. Главное чтоб было. Прочитаю все посты обязательно. Спб за советы.
     
  6. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    Плоские зеркала кажись требуют очень большой точности юстировки. Если есть вогнутость то требования меньше но луч не прямолинейный а расходится потому и коллиматор ставят. Даже на вогнутых ставят микровинты. В реле поляризованном РП-5 есть винты с мелким шагом и выбором люфта есть винтик фиксации можно его попробовать использовать и есть еще способ плавной регулировки за счет того что если на валике нарезано две разных диаметров резьбы у которых разный шаг то если будем вращать этот валик -за один оборот смещение гаек накрученных на эти резьбы получаем их смещения на разницу шагов этих резьб.
    У меня не рубин а стекло, для него зеркало прозрачное для видимых лучей. Увидел в них разницу когда начал смотреть показания прибора который был подключен к распиленному КТ805 в металлическом корпусе (была снята только крышка) сверху на транзистор светил лампой накаливания. Показания прибора выставлял чтобы стрелка показывала максимум шкалы. Затем положил все зеркала. Отмечаю это как 100% отражения. Потом каждый по отдельности. Один оказался 99% . Другие меньше. Вот не знаю как они сделаны, плоские ли или есть фокусное расстояние и с какой стороны покрытие отражающее, т.к. с виду не скажешь.
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ничего сверхсложного в юстировке плоских зеркал нет, нужно только время и терпение :) Целую минуту, может меньше.
     
  8. avrerum

    avrerum Пользователь

    В основном для импульсных ТТ лазеров применяют плоские зеркала, ибо перетяжка внутри кристалла может привести к его разрушению ибо мощность их сотни кВ ,а то и МВт достигаются.А прозрачность зеркала зависит от кэф.усиления АЭ, что в свою очеред зависит от %лигирования активных центров и энергии накачки :)
     
  9. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    lasers_plaz, откуда зеркала снятые?
     
  10. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    Н а самом деле не подумал. Спасибо. Уверенность увеличивается. Делаю перестановку у себя подтягиваю оборудование к рабочему столу. Нашел у себя коробушку для квантрона а потом вспомнил что дюраль не годится, нужна нержавейка или керамика, а почему бы не сделать из фторопласта, органического стекла корпус? На долго ли его хватит?
     
  11. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    Если вопрос мне то зеркала новые нигде не стояли купил вместе со стержнями у знакомого который лазерные станки делал давно.
     
  12. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    диаметр их какой, среди 40мм есть с вогнутой поверхностью, применялись в установках лтн с непрерывным лазером, обычно это зеркала с отражением 99%, то есть глухие, они точно должны быть с вогнутой поверхностью, а среди 50мм обычно все плоские и под импульсный режим. Это если зеркала советские. Ну и на них обычно еще пишут параметры карандашиком.
     
  13. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    диаметр у них у все 38 мм. В этой куче есть трубка чуть желтого стекла (думаю что это не кварц потому что у кварца бывают продольные полоски при вытягивании по всей длине видны. Длина трубки 500мм.,внешний диаметр 20 мм. толщина стенки 1.5 мм. На зеркалах надписей нет а на бумаге чем обвернуты надписи- 303 б2 , 308 б2 .
     

    Вложения:

    • чечки.jpg
      чечки.jpg
      Размер файла:
      164,8 КБ
      Просмотров:
      755
  14. Optics

    Optics Пользователь

    To lasers_plaz
    Зеркала посмотри внимательно по краю на "активной" стороне увидишь полоску золотистого или что-то в этом роде цвета. по окружности, это напыленный диэлектрик, это сторона внутрь резонатора. Для YAG -ов применялись в основном зеркала плоские или выпуклые в лазерах непрерывного действия.
    Стекло обладает меньшей лучевой прочностью по сравнению с матрицей граната и меньшей теплопроводностью со всеми вытекающими.
    Кстати зачем эти извращения с распиленным транзистором, в любой лавке где торгуют разъемами и китайскими тестерами есть фотодиоды.
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Какие габариты имеет стерженек, который слева на фото?
     
  16. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    Увидел. Спасибо.
     
  17. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    Диаметр шлиф. части 6мм длина 130мм.
    Увидел. Спасибо.
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Это почему, простите, дюралька не годится для корпуса квантрона?
    Да, и из керамики Я ни разу не встречал корпусов квантронов. Хотя если Я не видел, это не значит что такого не может быть. :)
    Из фторопласта Я бы не стал делать, уж очень он "текуч". Да и при его разложении получается довольно гнусая бяка.
    Из оргстекла можно, только нужно его(стекло) защитить от воздействия УФ, иначе оно действительно не очень долго прослужит, но интерес экспериментатора угаснет гораздо раньше :)
    Есть у меня излучатель от медустановки, так там квантрон вполне себе пластмассовый, пластик похож на винипласт. Еще был у меня излучатель, так там корпус вообще из карболита был сделан. Еще вариант - квантрон из луженой латуни. Его фото висит в этой теме.

    В общем, если подвести итоги, то для корпуса сухого квантрона подойдет очень много материалов, для водоохлаждаемого чуть меньше, но тоже много. И вообще - самый подходящий материал тот, который есть под рукой :)
     
  19. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    активный элемент на фото на стекло похож
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Несомненно :) Хотя автор про это открыто написал.
    От чего эти АЭ, которые 6х130?
     

Поделиться этой страницей