Как свести пять лазерных лучей в один?

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Эдуард, 7 ноя 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Новичок

    Здравствуйте! Я только начал заниматься оптикой и столкнулся с проблемой сведения 5-ти лазерных лучей в один (на всякий случай 405, 658, 780, 850 и 905). Использование кубов и полупрозрачных зеркал сильно снизят интенсивность. Можете подсказать какую-нибудь схему сведения или уже готовый блок(если он существует)?
    P.S. Тему "Сведение лучей при помощи призмы" читал, но непонятно как это сделать для 5-ти лучей!
     
  2. DENITO

    DENITO Пользователь

    если не секрет зачем вам все это? Первые три можно свести зеркалами достаточно будет использовать зеркала от каретки 6X зеркала от LG12X а 850 нм можно свести кубиком.. Это именно сведение луч в луч.
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А зачем сводить в луч ещё и ИК (780, 850 и 905)?
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Как зачем? Шоб получился мощЪчный испепелятор! "Людишки, вы у меня все сгорите!"
     
  5. Эдуард

    Эдуард Новичок

    Сведение необходимо в рамках дипломной работы (проверка одной теории на практике). И меня уже есть схема сведения с использованием двух кубов и двух полупрозрачных зерка (сложная юстировка и огромные потери), и меня интересует есть ли какие - нибудь другие схемы сведения с использованием спец. юстировочных и оптических систем. При этом цена вопроса незначительна, главное высокая точность сведения и минимизация потерь!!!!!
     
  6. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Под ваши запросы разве что фокон подходит. На счет точности сведения и минимизации потерь ничего не скажу, но по цене точно дешево не будет. А что за теория, которую вы будете проверять? Кроме того, не понятно использование аж трех инфракрасных источников. Чем не устраивают 532 и 450 нм лазеры?
     
  7. DKDP

    DKDP Пользователь

    А почему вы считаете, что использование полихроичных зеркал сильно снизят интенсивность? Неужели нельзя изготовить эффективные зеркала, учитывая, что вы имеете дополнительные степени свободы - поляризацию и углы падения? Но, наверное, изготовление таких зеркал будет довольно дорого.

    А какая разница для призмы, сколько лучей ей сводить? Главное, чтобы дисперсия и расстояния были достаточно большими, чтобы лучи на нужных длинах волн расходились не меньше чем на диаметр пучка, и расходимость пучков должна быть заметно меньше угла дисперсии между ними.
     
  8. Эдуард

    Эдуард Новичок

    Теория связана с определение параметров аэрозолей, которая опирается на теорию МИ. А использование ИК источников напрямую связано с теорией, т.е необходим "дискретный" спектр с большим шагом межу спектральными линиями.
     
  9. Optics

    Optics Пользователь

    Может поставить вращающуюся призму и без хлопот все сведется и будет включаться по очереди.
     
  10. Эдуард

    Эдуард Новичок

    Идея хорошая, но к сожалению включение по очереди не устраивает, необходимо одновременное воздействие пяти лазеров.
     
  11. avrerum

    avrerum Пользователь

    Сделай сумматор из пяти ЛД!Я планирую для будущего проектора так 5шт красных свести.А потом поставь толковую оптику, она вроде как есть у Сереги!
     
  12. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Можно поподробней, что за сумматор?
    По поводу сведения призмой, то в теории схема следующая:
    Lasers-prism.png
     
  13. avrerum

    avrerum Пользователь

    Да вот типа такого!!!
     

    Вложения:

    • Image000141.jpg
      Image000141.jpg
      Размер файла:
      221,6 КБ
      Просмотров:
      1.694
  14. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Ничего себе гравицапа! :) Но автору нужно свести в один луч, а здесь они просто рядом получаются. ​
     
  15. avrerum

    avrerum Пользователь

    Пусть купит тогда один и мощный, или два по пол мощности и поляризационным кубиком или пластиной сводит :) Если я так понимаю 5 разных лазеров, то пусть ищет диохроические зеркала которые пропустят одни длины волн ,а другу отразит...больше вариантов нет что-б свести все в одну точку и без потерь глобальных...
     
  16. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Я прошу прощения, вы тему читали или только заголовок? Дело не в получении максимальной мощности. Свести нужно пять лазеров с разной длиной волны.
     
  17. avrerum

    avrerum Пользователь

    Читал,читал...просто не вьехал сразу, что нужно разные длины волн...тогда либо дихроические зеркала либо призмой...
    Только призмой будет тяжело свести в один луч,нужно будет лазеры устанавливать на подвижки что-б по осям все уложить в один луч.
     
  18. Эдуард

    Эдуард Новичок

    Использование пизмы позволит решить сразу и обратную задачу(разделение луча). А на счёт подвижек это не проблема, можно изготовить специальную юстировочную схему. Да к стати свяжитесь с Сергеем и мы с вами ещё пообщаемся!!
     
  19. avrerum

    avrerum Пользователь

    С Сергеем я часто общаюсь!
     
  20. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Можно вместо призмы дифракционную решетку, а то у призмы для таких разных длин волн пропускание разное может быть.
     

Поделиться этой страницей