Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Оба красиво светятся!:) Особенно П298.
    PS. А П298 прям телевизор какой-то!:lol: И показывает только хорошее - никаких катастроф, спама...
     
    suslox нравится это.
  2. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Спасибо за паспорта!
    Интересно, что у ТГ1-1/0,8 в версии ТУ от 67 года допустимая температура ниже. И адрес предприятия другой. Видимо, один вариант гражданский, второй военка...
     
  3. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Неа, не США. Англия!:idea:
     
  4. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Блииин! какая красотища! Хочу такой!
     
    suslox нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ох шикарные приборы! судя по размеру они не совсем свч)
    а может кто сказать, чем они наполены? уж больно красивое, насыщенное синее свечение!
     
  6. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Мда, наворотили внутри...
     
  7. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Еще бы!

    Пользуясь случаем, хочу прорекламировать. У М.Л. Бараночникова вышел новый справочник по фотоприборам и детекторам. Когда я её открыл, то просто был в шоке, в хорошем смысле этого слова. Книга из категории must have, однозначно. Шесть с лишним сотен страниц, такого охвата темы в наших книгах еще не было. Фотодиоды, ФЭУ, ЭОП, ПЗСки, счетчики Гейгера и проч. и проч. и проч...
    catalog.jpg
     
    Entladung, sseg и suslox нравится это.
  8. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    К сожалению, больше никакой информации не имею, а Гуглем пользоваться вы, судя по данному посту, таки умеете))). Почему Англия а не США ? Потому что - во-первых - названия ЭВП. начинающиеся с литерами CV присущи только английским ЭВП, во-вторых, на одной из фоток из интернетов явно видно штамп в виде "стрелки вверх в квадрате" - а это штамп английской "военной приемки";) Так более информативно, надеюсь?;)
     
    silverray нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да цена не слабая, но книга похоже - шик!
    а что там внутри? есть ли физические принципы и устройство приборов? подключение? справочные данные? схемы?
     
  10. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    http://www.tubecollector.org/cv-valves.htm
    Ну и далее по тексту исчерпывающая информация по данному вопросу)))
     
    silverray нравится это.
  11. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    "(b) The broad arrow (Government mark)" -
    Ну и информация о стрелке - типа "ихняя" "военприемка" ))
     
  12. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Попалась сегодня вот такая любопытная штука ФЭУ-14(А). В родной коробке. Надписи на самом приборе выполнены сильно кустарным способом - такое впечетление что чуть ли не масляной краской и кистью. Дата изготовления - судя по надписи - 1959 год. Ндпись "опытная" имеет место быть))).
    И, к сожалению, больше никакой дополнительной информации - ни паспорта-этикетки, ни логотипов предприятия-изготовителя.(((
    Посему - просьба к уважаемому Андрею - не мог ли бы ты поглядеть в этом замечательном гроссбухе - нет ли там какой полезной инфы по ФЭУ-14(А), если не сложно.
    П.С. Если кого то эта штука интересует - поскольку девайс в мою коллекцию не вписывается - вполне могу обменятся на что-либо интересное для меня;)
     

    Вложения:

    • P9228654.JPG
      P9228654.JPG
      Размер файла:
      401,1 КБ
      Просмотров:
      653
    • P9228655.JPG
      P9228655.JPG
      Размер файла:
      538,6 КБ
      Просмотров:
      503
    • P9228656.JPG
      P9228656.JPG
      Размер файла:
      605,6 КБ
      Просмотров:
      678
    • P9228657.JPG
      P9228657.JPG
      Размер файла:
      427,9 КБ
      Просмотров:
      642
    • P9228659.JPG
      P9228659.JPG
      Размер файла:
      296 КБ
      Просмотров:
      665
  13. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    http://lasers.org.ru/forum/threads/...-104-МИКРО-К2-Т-УТ-40-и-другие-раритеты.3420/
    Разрядники такого типа использовались в ЗГРЛС. Есть определенная официальная инфа по данному вопросу. Ну и, соответственно, они рассчитаны на рабору в КВ-диапазоне и мощности - единицы-десятки МВт.
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Предупреждаю в последний раз - за мегацитаты предыдущих постов пойдете в баню! Денька так на три-четыре, для улучшения восприятия.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    помимо ЗГРЛС, работающих на КВ,есть станции, работающие на примерно 400 мгц. мне кажется,что данный разрядник скорее предназначен для таких станций
     
  16. SS20

    SS20 Пользователь

    а мне вот интерестно лампа ГК 71 где использовалась?
     
  17. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Вообще-то, ЗГРЛС могут работать только на КВ, ибо сам принцип загоризонтной радиолокации - отражение радиоволн от ионосферы, а 400МГц от ионосферы отражаются уже нестабильно;)
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я себе вынул из генератора для медицинской установки увч терапии

    ;)http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE...0%F6%E8%EE%ED%ED%E0%FF_%F1%F2%E0%ED%F6%E8%FF)
     
  19. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Вообще-то указанная вами по ссылке РЛС - НАДгоризонтная. А я говорил о ЗАгоризонтных. А это, как говорят в Одессе - две большые разницы. Так что - учите матчасть, перед тем как тыкать носом в Википедию. Ну или, хотябы читайте сами то на что ссылку приводите)))).
    :p
    Ну, спорить не буду;) Но у меня есть официальная документация о применении таких разрядников;) Так шта - продолжать дальнейшую дискуссию по данному вопросу продолжать не собираюсь.:geek:
     
    suslox нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    alex_lv, спасибо за разъяснение! я видимо реально не знал и тупанул...:oops:теперь буду знать...
    документация на разрядник была бы реально интересна, но видимо она секретна...эх:(
     

Поделиться этой страницей