Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. Squork

    Squork Пользователь

    Как ты мог? Не саляной, а сальной!
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    не бзди. На банке написано большими букафками СОЛЯНАЯ КИСЛОТА, а не сальная )
    я признаю только опечатку во второй букве :)
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Это он намекает, что если она через "а", то не иначе как из сала сделана.
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Оп! Страаашно не хотелось переходить на второй слой, ибо это резко увеличивает время разработки печатки. В итоге обошёлся 4-я смд перемычками и 4 проводами, что даже лучше, всегда можно перекинуть каналы :)
    [​IMG]
     
  5. DX666

    DX666 Новичок

    Самодельные интересней. Непрошедшие мне негде конючить XD
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Витек, а что это хоть будет?)
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    H-мостик на полевиках. Полевики держат постоянный ток 10 Ампер, в импульсе 100 Ампер. Под управлением микроконтроллера PIC18. Полевики рулятся драйвером для обеспечения достаточного быстродействия. Планируется переключать и делать ШИМ модуляцию на частотах до 300 КГц, так же предусмотрено включение в схему датчика (один аналоговый вход МК), в частности планируется подключать датчик Холла, но это уже потом, когда с мостиком наиграюсь :)
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    до 300? У ентого пика ФАПЧ на таймере есть? Или он на 76МГц работает? Или просто уровней заметно меньше чем 256 будет?
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Ну конкретно ШИМ модуляция планируется на частотах порядка 2 КГц, 200 КГц ШИМ конечно не вытянет.
    МК может работать на частоте до 40 MHz. К таймерам придёт в 4 раза меньше, т.е. 10 MHz.
    таймеры 16 битные, а значит максимальная теоретическая частота ШИМ около 152 Гц.

    Я переключалку с периодом типа "левое_плечо - выкл - право_плечо - выкл" хочу до 300 КГц и выше попробовать раскочать. Мне крайне интересно собрать самодельный динамик с металлическим диффузором и неодимовым магнитом (или купить ВЧ динамик и переделать), и попробовать его погонять в ультразвуковом диапазоне, посмотреть, что будет с окружающими стеклянными предметами :twisted: .

    Я тут просто прикинул. Читать осторожно, ибо местами может показаться неведомой х**??ёй полным бредом. Скорость звука ~340 м/с. Возьмём стеклянный стакан. Чтобы вся звуковая энергия ушла в стекло (в стакан) нужно, чтобы стакан стал препятствием для звуковой волны, т.е. звуковая волна должна полностью уложиться в геометрические размеры стакана, и желательно, чтобы в стакан укладывалось кратное число длин волн звука. Диаметр стакана около 8 см (0.08 м). Соответственно частота звуковой волны должна быть 340/0.08 = 4250 Гц (3 - 4 КГц, те самые супер-пупер оперные певцы).
    Но есть и другой путь. Попробовать по частоте уложиться в толщину стекла стакана. толщина стеклянной стенки от 1 до 5 мм в зависимости от стакана, а это соответствует частотам порядка 68 .. 340 КГц.
    А эти частоты ещё хороши и тем, что 1. человек их не слышыт, 2. распространение волны можно сделать более менее направленным.

    Мощности вкачивать получится не хилые, буду использовать в качестве источника Li-Po аккумуляторы 2S-40C. Учитывая мощность полевиков, я смогу получить на выходе до 70 Вт мощности.

    А ШИМ мне нужен для активной электронной составляющей балансира, хочу доделать старые проекты :geek:
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    10МГц на 16-и битах, это 152Гц.

    По поводу стаканов в свое время чуть не разбил бокал ноутбучной колонкой (как-то мне расхотелось осколки собирать, так что я точно не знаю насколько он был близок к разрушению, но вибрировал он очень заметно).

    Делал так:
    Сначала постукиваем по бокалу возле микрофона и смотрим какая частота после удара держится дольше всех. Это и есть резонанс.
    Потом генерируем именно эту частоту и подносим бокал к колонке.
    Щупаем стенку с торца. Дрожит и весьма не слабо.
    Далее вопрос только в мощности.

    Стаканы звенят гораздо хуже, по сему для опыта и был взят бокал на ножке.
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    да, пардон, ошибся, подправил. Ну 1КГц получить всё же можно, будет не 16-битный, а 12-битный :)
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ровным счетом ничего. Земетное воздействие будет только на резонансной частоте, а она практически всегда лежит в звуковом диапазоне.
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    На самом деле крайне редко нужен шим больше чем на 8 бит. Хотя, если для звука, то да...
     
  14. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Для звука ШИМ вообще не нужен ;) можно частоту звука определять простым циклом типа
    Код:
    while (1){
    PORTB = STATE_UP;
    for (i = 0; i < freq_delay; i++);
    PORTB = STATE_OFF;
    PORTB = STATE_DOWN;
    for (i = 0; i < freq_delay; i++);
    PORTB = STATE_OFF;
    }
    freq_delay определяет длительность полупериода.
    STATE_UP - состояние открытого первого плеча моста
    STATE_OFF - мост полностью разомкнут
    STATE_DOWN - состояние открытого второго плеча моста

    ШИМ мне нужен исключительно для балансира для регулировки вкачиваемой мощности. К тому же в PIC18F1320 (который я собираюсь использовать) встроена аппаратная поддержка ШИМ для H-Моста.
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну попищать то и меандром можно , да. Только гармоник много будет. В общем, весьма хриплый визг получится.
    Для битья стаканов должен покатить
    А если надо чистый звук, тут гораздо лучше именно синусоиду гнать. Тем более если не просто генератор частоты, а запись воспроизвести какую-то... Вот там шим нужен и шустрый и точный.

    Для балансира, хз не пробовал, но мне почему то кажется что и 256 уровней должно хватить.
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Игрушку сделал.
     

    Вложения:

  17. Squork

    Squork Пользователь

    Теперь твой андроид ещё ближе к неотличимости от человека?
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    При чем здесь андройд?
    Скрин с осциллографа.
    А, выше означенная, игрушка представляет собой тини13 с некоторой аналоговой обвязкой.
     
  19. Squork

    Squork Пользователь

    Андроид в смысле человекоподобный робот. Для чего еще нужна подделка ЭКГ?
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Например кардиографы тестить. Или студентам курсач/диплом загнать).
     

Поделиться этой страницей