Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. Squork

    Squork Пользователь

    Такой ми-и-и-илый! ^_^
    Хочу себе!
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Дык за чем дело стало-то? Примерно 2 кбакса -- и он твой :lol:
     
  3. Squork

    Squork Пользователь

    http://habrahabr.ru/post/149698/
    http://habrahabr.ru/post/149702/
    SDR-Радиоприемник 60-1700 МГц за $20
    Автор второй статьи пишет, что тюнеры на лучших микросхемах раскуплены.
    На самом деле на DX есть один, указанный в таблице совместимости первым пунктом: http://dx.com/p/44326 На него не дана прямая ссылка, его модель и чипсет не указаны в каталоге DX, поэтому его трудно найти. Но его SKU видно в имени фотографии и он до сих пор есть на складе.

    Купил, забрал, установил - что-то ловит, щасте.
    Осталось разобраться в интерфейсе приемника.
     
    suslox и ОхотниК нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чтото както слишком говнокетайски выглядит...
    мой друг, увлекающийся радиолюбительской связью, недавно купил кит сдр приемника из англии. вроде отдал 85 фунтов. и выглядт этот кит куда солиднее и серьезнее, чем эта кетайщина...
     
  5. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    сравнил 20 баксов и 120 баксов
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    добыл себе вот такой вот приборчик из 90-ых: индикатор бета и гамма излучения ИБГИ-01 :)
    прибор сделан в довольно симпатичном плоском пластмассовом корпусе с металлической крышкой. к сожалению, крышка батарейного отсека не сохранилась.

    [​IMG]

    [​IMG]

    счетчик применен классический СБМ-20, на плате размещено несколько транзисторов и микросхема 561ЛЕ5. применены транзисторы в металлических корпусах и конденсаторы КМ. понравилось аккуратное крепление контактов счетчика с помощью маленьких хомутиков.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    chem_kot и St2Ra3nn8ik нравится это.
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Полезное приобретение.:) Но похоже, он питается от акккумуляторов Д-0,26, а их сейчас трудно достать (вроде уже не выпускают). А он в рабочем состоянии?
    PS. С самим датчиком будтье поаккуратнее - малейшая вмятина и он врать будет.
     
  8. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Тоже прикупил)
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1. да отправитель говорил, что проверял и прибор в рабочем состоянии, но лично я пока его не включал.
    2. понимаю...но похоже у него уже есть небольшая вмятина:(
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Squork, Я правильно понял что эта игрушка уже у тебя на руках?
    И как оно?
    На 433,92 пакеты сигналок слышно?
    446-447МГц (распилено на 8 каналов), это самые дешевые (читай самые распространенные) рации. Я такой рацией охрану всех окрестных магазинов палил. При том они меня и друг-друга (соседние магазины на одном канале) не слышали, похоже закрыты на субтон (но моя то рация про субтоны не знает).
    А вот строители вполне себе троллятся, они видимо тоже не знают про субтоны...

    Завтра, буду в городе, можно будет попробовать до твоего приемника дотянуться...
     
  11. Laserman

    Laserman Пользователь

  12. Squork

    Squork Пользователь

    Да, оно у меня в руках. Оно как китайская продукция, но работает.
    Действительно ловит от 50 МГц (при прокрутке ниже спектрограмма перестает съезжать) и почти до 2 ГГц (съезжать перестало около 1,985).
    На хабре и радиосканере называли софт и для декодирования цифровых передач (даже APCO), но там надо настраивать Virtual Audio Cable. Мне пока лень.
    Настроился на 433,9 - на экране (в SDR#) от 432,9 до 434,9. Вижу десятка полтора цифровых передач (некоторые парные с разницей в 90 МГц, некоторые одиночные).
    434,106 - какой-то магазин, видимо Линия. ("77-й 21-му: в хлебный отдел подходите с веником"). Диспетчера скорой помощи (164, 51) было слышно чище (хоть и тише).
    Около 433,2 была одна фраза голосом ("Никит, хватит фигнёй заниматься, говори по-русски"), дальше передач не было.
    На 445,5-447,5 только свист через регулярные промежутки.
    Дотянуться можешь попробовать, у меня как раз выходной завтра. Только у меня провод от мультиметра вместо антенны. Аську запустил, жду синхросигнала ^_^
    А как ты троллишь строителей?
     

    Вложения:

  13. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    круть, мой тока что выслали, давно мечтал о таком приемнике))
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а у них есть приемники помоднее?;)
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

  16. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Ты привёл две одинаковые ссылки) Однако, у меня есть такой. Очень удобен. Есть провод с крокодилом для заземления. Температуру удобно регулировать: один раз замерить необходимые режимы и отметить их засечками, что бы потом без замеров сразу крутить стрелку на нужный режим. Но жала к нему хрен найдёшь, а если и найдёшь то только те что по-умолчанию стоят.
     
  17. Squork

    Squork Пользователь

    Тебе корпус более эпичный или электроника качественнее нужна?
    Если корпус - то удачных поисков тебе :)
    На самом деле у этого ezcap 668 корпус неплохой: матовый пластик, при раскрытии пластиковой отверткой края не замялись. Большой, правда, и лёгкий - но тут уж ничего не сделаешь.
    Если более качественная электроника - тут уже хуже. Из дешёвок доступны только эти тюнеры с 8-битным АЦП, различия только в чипе приемника. У E4000 шире диапазон, у FC0013, если я правильно понял, полоса одновременного захвата.
    Чтобы разница в качестве была заметна, надо брать настоящий приемник, долларов за 150.

    UPD: Полоса приема моего тюнера - 52 - 2207 МГц с дырой 1105 - 1242 МГц.
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ога, это они самые.
    Там же шуршат пульты от шлагбаумов и иже с ними.
    Коды у них короткие, так что можно и на глаз распознать.

    Строителей собственно как-то один раз троллил. Да и то по мелкому.
    Еще в первые дни после покупки раций игрался, шел по улице, внезапно выхватил кусок разговора типа "поработайте пока без него", до этого на этом же канале несколько раз слышал явных строителей "вира, майна, раствор...", так что скорее всего они. Ну я на угад и сказанул в эфир, мол без него мы работать никак не будем, будем ждать. Далее вроде как начался срач на тему "кто тут блядь такой умный?", но, так как я шел, я их незамедлительно потерял и более не слышал. Так что чем дело кончилось, мне не ведомо.
     
  19. alaser

    alaser Пользователь

    фотки все мои
    CAM_0231.jpg

    CAM_0209.jpg
    каждый день вижу:
    CAM_0202.jpg
     
  20. alaser

    alaser Пользователь

    почему так?:

    CAM_0234.jpg

    CAM_0235.jpg

    не обращайте внимание на значение(карат) - важно соотношение?!?
     

Поделиться этой страницей