Оптика

Оптика — очень важная составляющая лазера или лазерной указки. Без оптики лазер будет светить примерно как обычная лампочка и не будет ни прожигать ни светить на сотни метров! Без коллиматора никуда!

Что же это такое? Собрал лазер, а он светится просто, как прожектор? Где же всеми ожидаемый «луч»? А нету! дело тут вот в чем… Кристалл лазерного диода очень маленький… Соответственно резонатор тоже! Ну а раз пробег фотончиков маленький, летят они не строго параллельно оси кристалла, но и немного вбок… а значит светит наш лазерный диод не лучом, а конусом лазерного излучения…

Не отчаивайтесь, люди придумали линзы! Линзы позволяют преобразовать этот конус в параллельный пучок, сколлимировать его! Вот только линза должна быть установлена так, чтобы лазерный диод был на расстоянии фокуса этой самой линзы, иначе ничего не выйдет. А так как позиционировать точно линзу очень сложно, придумываем разные способы подстройки расстояния до ЛД, например как в лазерной указке, где линза утопляется в корпус под действием винта.

В качестве оптики удобно использовать лазерную указку. Также лазерную указку можно использовать как основу для коллиматора. В ней стоит неплохая линза. Но луч получается примерно 5мм диаметром, а это много.

Очень хорошие результаты показывает родная оптика от DVD-RW привода, а именно самая последняя линза, которая непосредственно фокусирует лазерное излучение на поверхность диска. Но с ней свои трудности. фокусное расстояние мало, а значит фокус очень сложно настроить. но в тоже время это позволяет получить луч диаметром 1мм!! к слову, чем уже луч, тем большая энергия прикладывается к 1мм^2 таким лучом можно влегкую шинковать черные пакеты)) если же выполнять фокусировку не в луч, а в точку, то в этой точке плавится пластмасса, режется изолента, дерево начинает аж светиться белым светом от нагрева!(6000градусов не шутки :) и многое другое!!

В качестве оптики и корпуса можно использовать лазерные модули. Они имеют отлично настраиваемую оптику и позволяют фокусировать луч от маленькой точки для прожигания до расстояний в несколько километров! Недорогие модули с лазером 5мВт можно найти в чип дипе. Кстати у нас можно купить лазерные модули фирмы AixiZ — известного производителя лазерных модулей.

Самый простой стационарный коллиматор + радиатор описан тут: http://lasers.org.ru/2011/12/10/сборка-стационарного-red-модуля/ 

Все вопросы пишем на нашем форуме: FORUM

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий